и программными средствами вычислительной сети.
Данное обстоятельство закономерно приводит к многоуровневости (иерархичности) функций, реализуемых различными техническими и программными средствами вычислительной сети.
В 1978 г. Международная организация по стандартизации (МОС) предложила 7 - уровневую эталонную модель взаимодействия открытых систем (БОС), которая стала для вычислительных сетей наиболее распространенной и признанной. Функциональные уровни, представленные в данной модели (рис. 12.15), рассматриваются как составные независимые части процессов взаимодействия абонентских систем. На каждом из этих уровней реализуются определенные функции, обеспечивающие необходимое взаимодействие.
Рис. 12.15. Семиуровневая модель взаимодействия открытых систем
Три верхних уровня данной модели отражают взаимодействие соответствующих процессов в абонентской системах и объединяются под общим названием - прикладные процессы. Предшествующие уровни 1 - 4 обеспечивают сетевой доступ к этим процессам. Точки, через которые осуществляется логическая связь с процессами, получили название портов (рис. 12.15).
Дадим краткую характеристику каждому уровню представленной модели взаимодействия.
Прикладной уровень обеспечивает поддержку прикладных программ пользователей в рамках реализации вычислительных, справочных, информационно - поисковых и других работ, которые для них выполняются.
261
Представительский уровень занимается синтаксисом данных, т.е. их представлением в кодах и форматах, принятых в данной системе, в ее прикладных процессах.
Сеансовый уровень устанавливает и поддерживает сеансы взаимодействия прикладных процессов (программ) пользователей через коммуникационную сеть. Он производит обмен данными по запросу процесса пользователя, переданному через прикладной и представительный уровни.
Транспортный уровень обеспечивает сопряжение (интерфейс) между прикладными процессами и коммуникационной сетью. Он устанавливает логические каналы между процессами и производит по этим каналам передачу пакетов данных. Логические каналы, устанавливаемые транспортным уровнем, называются транспортными каналами.
Содержание Назад Вперед
Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий